三年级下册数学日记

时间:2024-10-18 17:33:09 日记 我要投稿

三年级下册数学日记

  时间过得真快,一天又将结束了,今天我们都做了什么了呢?不如趁现在好好写一篇日记。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编帮大家整理的三年级下册数学日记,欢迎阅读与收藏。

三年级下册数学日记

三年级下册数学日记1

  20xx年X月X日晴天

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。究竟是一张薄薄的纸,通过对折真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的.事情都有可能发生,所以只有通过盘算,这一切的谜底才气揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,获得10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比力,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度简直胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且照旧后者的10多倍。

  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中随处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

三年级下册数学日记2

  x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。

  晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

  订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

  

三年级下册数学日记3

  20xx年X月X日 晴天

  今天我在家做作业的时候发现我们平时用的.钟表跟数字有关系。当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的时间了。所以,生活中时间都是用数表示的。

三年级下册数学日记4

  20xx年X月X日星期X晴

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的.全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级下册数学日记5

  20xx年X月X日 晴天

  今天我和妈妈一起下楼去户外活动,我和妈妈比跳绳,我一分钟跳了98个,妈妈跳了62个,我和妈妈一共跳了多少个(98+62=160),我比妈妈多跳了36个,妈妈比我少跳了36了。(98-62=36)。

三年级下册数学日记6

  20xx年X月X日晴天

  今天我和妈妈过马路的.时候,我发现桥上写着3M,我问妈妈为什么?妈妈说比3M高的车不能过,比3M矮的车才能过。桥左边的高度是2。5米,比2。5米高的车不能过。生活中处处都可以用数学呀!

三年级下册数学日记7

  20xx年X月X日晴天

  我在桌子上用火柴摆了三个图形,一个三角形、一个正方形、一个长方形。三角形用了三根火柴,正方形用了四根火柴,长方形用了六根火柴。一共用了13根火柴,3+4+6=13三角形比正方形少用了一根火柴,4—3=1长方形比三角形多用了三根火柴。6—3=3因为正方形是四条边,三角形是三条边,所以正方形比三角形多用了一根火柴。用四根一样长的火柴摆不了长方形,因为长方形的四条边不一样长。

三年级下册数学日记8

  今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。

三年级下册数学日记9

  20xx年X月X日晴天

  一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的`面积等于长乘宽,所以等于7×5=35*方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35*方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

三年级下册数学日记10

  20xx年X月X日晴天

  今天妈妈买了一些樱桃和荔枝。每斤樱桃是6元,妈妈买了两斤花了12元;每斤荔枝5。5元,妈妈买了三斤花了16元5角。我可以提出三个问题:(1)荔枝比樱桃贵多少元?16元5角—12元=4元5角

  (2)樱桃比荔枝少多少元?16元5角—12元=4元5角

  (3)樱桃和荔枝一共多少元?16元5角+12元=28元5角

三年级下册数学日记11

  20xx年X月X日晴天

  学习了钟表这一课后,我认识了钟表。在这一天中,我看空中课堂的时间是8:00—9:00。我做语文作业的`时间是10:00—11:00。中午12:00吃饭,1:00—3:00睡午觉。做数学作业的时间是4:00—5:00。6:00出去玩。我每天都是自己看时间做事情。

三年级下册数学日记12

  20xx年X月X日 晴天

  平常吃的饼干,玩的'皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散。。。。

三年级下册数学日记13

  数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!

  你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的.一位运动员。

  牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。

  中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……

  到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是我们的好榜样!

  小朋友们,让我们永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!

三年级下册数学日记14

  01X年X月X日星期X晴

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的`幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

 上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  

三年级下册数学日记15

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:

  1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

【三年级下册数学日记】相关文章:

三年级下册数学日记3篇02-24

五年级下册数学日记06-24

三年级数学下册教案06-12

小学数学三年级下册教案[经典]06-21

苏教版数学三年级下册教案04-04

三年级下册的数学周记02-06

小学数学三年级下册教案05-24

三年级下册数学复习教案06-11

小学三年级下册数学教案02-08

小学三年级下册数学教学反思06-14