【精华】实用的三年级日记
很快一天又过去了,在你心中有什么感想呢?何不趁现在赶紧写一篇日记。日记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的三年级日记3篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
三年级日记 篇1
早晨,我的牙摇得很厉害。我感觉好难受,好像嘴巴里长着一个尖利的小刺。我想把那颗讨厌的牙拔掉,我就小心翼翼地用手摆动起那颗牙,希望它自动脱落。可是他太结实了,小心翼翼根本拔不下来,我得用更大的力气,突然,这颗牙松了,我一用力,它就转了个身,我喊起睡觉的'妈妈,着急地问:“我的牙转过来了,怎么办?会不会流血?”妈妈也着急了,似乎比我还怕,就大声的喊爸爸过来帮忙。爸爸笑着说:“不要紧的,自己能拔下来说明不会疼。”听了爸爸的话,我就放心大胆地用力拔,我又将牙齿反方向转了一下,居然也不疼。我就想:既然不疼,我就不断地转,看你能坚持多久,没想到只转了四圈,牙齿就乖乖地下来了。
我很高兴,我居然能自己拔牙了,我是不是很勇敢呀?
三年级日记 篇2
放假了!放假了!小朋友们最喜欢的暑假终于到来了!为了奖励我期末考试得了全班第一的好成绩,哥哥决定带我去游乐园玩一天。妈妈给了我们20元钱,让我们自己准备午饭。
我和哥哥兴高采烈地来到“巴德船长”面包店买面包。面包店里的人真是络绎不绝呀!货架上摆着各式各样的面包,有三明治面包、红豆包、肉松包等等,让人看了直流口水。大家都提着一个小篮子,精心挑选自己爱吃的面包。
大约5分钟后,我挑选了一个牛角面包,一个甜甜圈,哥哥挑选了一个肉松包,一个三明治面包。正当我们要去柜台付钱的时侯,一位眼睛大大的阿姨笑眯眯地说:“小朋友,今天我们店搞促销活动呢,只要买满20元钱就能免费赠送一块穆斯蛋糕。”听了这句话,我和哥哥立刻打起了精神,盘算起来。
我想起数学课上老师教的用乘法解决问题:“我知道了!用哥哥买面包的.总钱数加上我买面包的总钱数,就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免费的穆斯蛋糕必须再买2元钱商品才行。”哥哥摸了摸我的头,不紧不慢地说:“星安,这四个面包里有两个5+4,所以我们还可以这样算:(5+4)×2=18(元),我们可以再买两瓶单价1元的矿泉水就能凑满20元。”听完哥哥的分析,我高兴得一蹦三尺高。
今天真是太开心了!不仅在游乐园里畅玩了一天,而且还吃到了免费的小蛋糕,看来学好数学能给我们带来很多好处呢!
三年级日记 篇3
今天是元宵佳节,所以今天是格外的热闹。我可是与众不同的一个人,我今天并没有在家看电视,玩电脑。而是在楼顶,想必你会很好奇我在楼顶干吗?那我来告诉你,我在楼顶既赏月又赏满天的孔明灯。
到了楼顶,今天的`晚上是一年中最美丽的一个晚上,之所以是一年中最美的一个晚上,是因为今天晚上天上最多的不是星星,而是孔明灯。满天的孔明灯在天上闪烁着不知道有多美。
【三年级日记】相关文章:
【精选】三年级日记09-26
【精选】三年级的日记09-13
[经典]三年级的日记08-26
三年级日记(经典)11-11
三年级日记【经典】10-25
三年级日记(精选)11-04
三年级日记07-21
三年级的日记07-24
三年级的日记06-30
三年级日记07-05