精选小学数学教案模板汇总8篇
作为一名默默奉献的教育工作者,很有必要精心设计一份教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。快来参考教案是怎么写的吧!下面是小编精心整理的小学数学教案8篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学数学教案 篇1
〔教学目标〕
1.使学生进一步了解连续两问的应用题的结构,正确、熟练地分析、解答连续两问的应用题,连续两问的应用题的练习课。
2.提高学生的理解能力、分析能力。
3.培养学生认真审题的习惯。
〔教学过程〕
1.复习。
(1)补充问题训练:
①三(1)班有男生20人,女生22人,______?
②花瓶里要插10朵花,已经插了4朵,________?
(答案如下:①全班共多少人?男生比女生少多少人?女生比男生多多少人?②还有几朵花要插?)
(2)补充条件训练:
①__________,大米比面粉多5袋,面粉有多少袋?
②小红家养了4只白兔,_________,黑兔比白兔多多少只?
(答案如下:①食堂运来25袋大米。②5只黑兔。)
(3)解题训练:
①班里买来30张彩纸,比白纸少12张,白纸买了多少张?
②商店有红气球18个,黄气球比红气球多5个,黄气球有多少个?
(答案如下:①30+12=42张 口答:白纸买42张。
②18+5=23(个) 口答:黄气球23个。)
教学意图:通过三个层次的复习,为下一步练习连续两问的.应用题做好知识上与心理上的准备。
2.练习。
(1)解题训练:
①商店里运来45筐芹菜,运来的菠菜比芹菜多30筐。运来多少筐菠菜?卖出50筐菠菜,还剩多少筐菠菜?
让学生读题,试分析数量关系。
学生可做如下分析:菠菜比芹菜多30筐,就是比45筐多30筐,菠菜的数量是较大数,芹菜是较小数,求菠菜多少筐就是求较大数,用较小数加上差,即用45+30=75(筐)。又知道卖出50筐,求还剩多少筐就是求从整体中减去一部分,求另一部分,应该用减法:75-50=25(筐)。
教师可以画线段图帮助学生分析
答案:45+30=75(筐) 75-50=25(筐)
口答:运来75筐菠菜。口答:还剩25筐菠菜。
②操场上跑步的比打球的多6人,打球的有28人,跑步的有多少人?跳远的比跑步的少14人,跳远的有多少人?
学生分析解答,教师订正:
28+6=34(人) 34-14=20(人)
口答:跑步的有34人,小学数学教案《连续两问的应用题的练习课》。 口答:跳远的有20人。
③幼儿园买了64件玩具,分给小班35件,剩下多少件?又分给大班18件,现在还剩多少件?
学生分析数量关系,并解答:64件玩具是整体,分给小班35件是一部分,求剩下多少是求另一部分;然后把剩下的部分再当做整体,又分给大班一部分,求剩下的部分。列式是:
64-35=29(件) 29-18=11(件)
口答:剩下29件。 口答:现在还剩11件。
④妈妈昨天上午织袜子47双,下午织袜子46双。昨天一共织了多少双?今天织了98双,比昨天多织多少双?
学生独立分析解答,教师订正如下:
47+46=93(双) 98-93=5(双)
口答:昨天一共织了93双。 口答:比昨天多织5双。
(2)补充中间问题训练:
①商店有毛巾25包,又运进20包,_____?卖出45包,还剩多少包?
②小明做了15道练习题,比小丽多做2道,_______?小丽比小华少做7道,小华做了几道?
③停车场上有大汽车40辆,比小汽车多12辆,_______?又开来小汽车18辆,现在停车场上有小汽车多少辆?
答案:①商店现在有毛巾多少包?②小丽做了多少道练习题?③小汽车有多少辆?
教学意图:通过两组练习,使学生加深了解连续两问的应用题的结构,加深对数量关系的理解与分析,培养学生的审题与分析能力。
3.提高练习。
(1)儿童商店有红气球30个,黄气球25个,花气球的个数与黄气球同样多。三种颜色的气球一共有多少个?
学生可做如下分析:花气球的个数与黄气球同样多,就是也有25个,求三种颜色的气球有多少个就是把红气球、黄气球和花气球这三部分数量相加。
答案是: 30+25+25=80(个)
口答:三种颜色的气球一共有80个。
(2)商店上午售出洗衣机12台,比下午少售出3台,全天共售出洗衣机多少台?
此题可以做为思考题,让学生在课下进行讨论和思考。
教师可做如下提示:求全天共售出洗衣机多少台需要知道什么条件?分别到哪里去找?
教学意图:通过这两道提高练习,开阔学生的思路,为学习两步应用题进行渗透,同时也可加深学生对连续两问的应用题的理解。
小学数学教案 篇2
学习目标:
1.掌握小数进位加法的计算方法。
2.能解决小数加减法的实际问题。
学习重点:
小数的加减法(进位或退位)。
导学过程:
一、 课前预习
列竖式计算
386+241= 684-189= 48.2+10.4= 19.8-16.2=
二、 自主学习新知
1. 妈妈想买一桶油和一袋米,一共要花多少钱?
1)尝试用不同的方法计算。
_________________________
2)根据情境图的条件提出相类似的数学问题,并试着解答。
__________________________
2.完成课本p8的试一试。
二、合作交流
小数进位加法的竖式计算方法;先要把( )对齐。然后按照整数进位加法的.计算方法计算,最后在得数里点上小数点,使它与横线上的小数点( )。
三、 自我检测
1.基础达标
直接写得数
2.4+1.7= 3.8+2.9= 5.6-4.2=
11.6+5.5= 9-5.1= 10.9-8.2=
7.7+3.4= 7.4+1.6= 7.4-2.1=
2.巩固提高题
数学门诊
7.8 14.5
+5.4 - 1.3
________ ________
12.2 1.5
一副乒乓球拍25.5元,一个羽毛球拍18.4元,一个篮球62.3元,一个排球54.6元。
a) 李老师想买一副乒乓球拍和一副羽毛球拍,一共要用多少元?
b) 李老师用100元买一个篮球和一个排球,钱够吗?
三、 拓展训练
作文书: 12.5元 计算机: 24.3元 台灯: 43.7元
王叔叔想买其中的任意两种物品,他至少要带多少元?台灯比计算机贵多少元?
小学数学教案 篇3
1.课题:
《圆柱的表面积》
2.教学目标
知识与技能:结合教学用具和学生已有认知,探索圆柱表面积的计算方法,能正确计算圆柱的表面积和侧面积,并根据公式解决实际问题。
过程与方法:通过想象、操作等活动,知道圆柱侧面展开图是长方形的同时,熟记表面积的计算公式,发展空间观念。
情感态度与价值观:能根据具体情境,借助圆柱表面积的计算方法解决生活中的一些实际问题,体会数学与实际生活的密切联系。
3.教学重难点
教学重点:圆柱表面积的计算方法以及在生活中的应用。
教学难点:圆柱表面积的计算方法在生活中的应用。
4.教学过程
导入新课
师:在前面的学习中,我们已经认识了圆柱,并且知道了生活中有很多物体的形状是圆柱。大家来看,这个圆柱形状的物体。它的制作需要一定的材料(出示一个茶叶盒)请同学们想一想,要“制作这样一个茶叶盒需要多少材料”,实际上是在求圆柱的什么?(边演示边讲解)
生成原理
(1)介绍圆柱的侧面积、底面积和表面积
师生活动:要求“制作茶叶盒所需的材料”实际上是求圆柱的侧面积和两个底面面积(边演示边说),我们把圆柱侧面的面积叫做圆柱的侧面积,把圆柱底面的面积叫做圆柱的底面积,圆柱的侧面积加上两个底面的面积叫做圆柱的表面积。
(2)创疑激趣
师:我们知道,圆柱的底面是圆,我们已经掌握了圆的面积,可是圆柱的侧面是一个曲面,我们又该怎么求它的面积呢?
(3)小组合作交流
师:请同学们想一想,我们能不能把圆柱的侧面转化成所学过的图形来求侧面积?(小组合作探究结合上节课所学的知识和圆柱的特征研究)ppt展示 小组汇报:圆柱的侧面积就等于长方形的面积,长方形的长等于圆柱底面的周长,宽等于圆柱的高,因此圆柱的侧面积也就等于圆柱的底面周长乘以高。
(4)学会计算圆柱的表面积
师:我们已经会求圆柱的侧面积,那圆柱的.表面积呢?(让学生回答,教师板书求表面积的算式,并板书课题“圆柱的表面积”)
师生活动:用字母表示侧面积和底面积的话,该如何表示圆柱的表面积。
深化原理
圆柱的表面积是圆柱的侧面积加上两个底面面积之和。如果圆柱只有一个底面,它的表面积则是侧面积和一个底面积之和。如水桶。
应用原理
如果给圆柱形笔筒侧面裹一层彩纸,笔筒底面半径是5cm,高是10cm。那么想想得准备多少彩纸?
课堂小结
师:今天收获了哪些知识?能不能用今天所学的知识制作一个常用的学习用品?能否设计一个笔筒?在设计过程中需要解决哪些问题?
生:测量、确定笔筒的大小
师:如何确定?
生:确定底面半径,还有笔筒的高
师:课后利用所学知识给自己设计一个笔筒,并做一下“做一做”。
5.板书设计
6.教学反思
小学数学教案 篇4
教学设计思路:
根据课堂教学设计的基本原理,并结合《小学数学课程标准》,制定了“四则运算”第二课时的教学设计方案。按照“复习旧知识——导入新知识——学习新知识——巩固新知识——布置作业”五个环节来设计课堂的。在导入中给学生留下问题情境,再带领学生继续学习四则运算的第二条定律。通过讲解例题和例题拓展学生自己找出运算定律:在没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,先算乘、除法,再算加、减法。接着学生练习、巩固今天的学习内容,知道如何将分步运算写成综合式子,并且按运算定律计算结果。
1、学习任务分析
“四则运算”是《义务教育课程标准实验教科书 数学》(人教版)四年级下册第一章的内容。本节课内容通过爸爸妈妈带玲玲去“冰天雪地”游玩买门票这一具体生活实例,引发出有关四则运算的运算法则的数学问题。在活动中让学生了解这一知识的生成过程,提高列综合算式解决实际问题的能力。将混合运算赋予了生活中的现实意义,从而达到在感悟、理解的基础上尝试概括总结,掌握运用。
(1)教学重点
学生理解掌握在没有括号的情况下,既有加、减法又有乘、除法的算式的运算顺序。
(2)教学难点
学生理解归纳:“先算乘、除”,“后算加、减”的运算规律。
2、学习者分析
学习者是小学四年级的学生,已具备了归纳总结的能力。上节课已经学习了四则运算的第一条定律:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都按从左到右的'顺序计算。这节课需要学生自己总结出运算定律:在没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,先算乘、除法,再算加、减
法。这还是有一定难度的。
3、教学目标
(1)知识与技能目标:掌握在没有括号的情况下,既有加、减法又有乘、除法的算式的运算顺序及格式。通过对运算顺序的了解,结合本节课内容,培养学生的归纳概括能力以及基本的运算能力和技巧。
(2)过程与方法:会把分步算式写成综合算式,学生理解和自主探讨归纳正确的运算步骤和规律。
(3)情感、态度与价值观:培养学生对数学的兴趣和对科学的热爱,能够在生活中感受到数学的乐趣,能灵活运用数学知识解决生活中实际问题。
4、教学准备
多媒体、网络
5、板书设计
四则运算(二)
老师讲解例题时的重点数学信息和运算步骤,练习题的讲解时会有运算步骤。
6、教学过程设计
【导入新课】
上节课我们学习了四则运算的第一条运算法则,在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,该怎么计算?(从左到右,多媒体出示运算规律。) 那我们来说说下面各题的运算顺序,答案老师已经给出,但是你们必须告诉老师怎么计算才能得到正确地答案呢?多媒体将题目展示出来。
27+60-30=57 8×6÷24=2 12﹢30×2=72
师讲解,着重分析12+30×2。这题我们该按什么顺序计算呢?同学们比较我们昨天学习的内容,这个综合式子有什么不一样,它有几类运算?(两类,加法和乘法)那我们能按照昨天学习的从左到右计算的方法来计算吗?我们试一试好吗?
老师带领学生计算得出84,和正确答案不符。
为什么我们这样计算没有得到72呢?是我们哪里出了问题呢?难道还有另外的运算法则吗?那我们今天就继续来学习四则运算,看看能不能找到解决方法,好不好?
设计意图:有计划地安排练习,复习上节课的内容,进一步达到熟练计算,为后面学习打下较好的基础,同时也留下了疑问,为新课的学习埋下伏笔,也调动了学生的积极性。
【新课教学】
① 既有加、减法又有乘、除法的运算定律学习
多媒体展示“买门票”情境图和例3:星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰天雪地”游玩,购门票需要花多少钱?(成人票:24元,儿童票:半价) 师:从图中你获得了什么信息?
师:“半价”是什么意思?
(理解“半价”指的是儿童票的价格是成人票的价格的一半)
分步列式
师:购门票需要多少钱?你能列分步算式进行解答吗?(学生上台写答案) 方法一: 24×2=48(元) 24÷2=12(元) 48+12=60(元)
方法二: 24+24=48(元) 24÷2=12(元) 48+12=60(元)
师:说说这样列式,每一步是什么意思?学生回答每一步的意思。
综合列式
师:同学们能根据分步算式列出综合算式吗?(学生回答,老师多媒体展示) 算式一: 24×2+24÷2
算式二: 24+24+24÷2
师:这两道算式和上节课的算式有什么不同?该怎样计算?先算什么,再算什么?每一步是什么意思?请在小组里交流一下,说给同学听听。(老师指名回答)
24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
(引导学生理解:先算:爸爸妈妈两个大人,所以买两张成人票,就是24×2=48,同时算:玲玲是儿童,买儿童票,就是24÷2=12,最后求总门票,就
是48+12=60)
师:那方法二又是怎么计算呢?老师想算一遍让大家看看有没有算对,大家要注意老师的运算顺序啊。
24+24+24÷2
=24+24+12
=48+12
=60(元)
老师是按什么顺序计算的?引导学生理解:先算玲玲的票价24÷2=12,再算三个人的总价24+24+12=60,也得到了60正确答案,那老师的运算方法正确吗?)
师:比较我们上节课的综合式子,看看我们这两个综合式子有什么不一样,它有哪些运算呢?说说每道算式是按怎样的顺序算的?
(引导学生说出:先算乘除,再算加减,并多媒体展示运算定律)
② 例3拓展题学习
多媒体展示“买门票”情境图和拓展题:买3张成人票,付100元,应找回多少钱?
师:请同学们在本子上列出综合算式并计算。
算式和计算过程
100-24×3
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
师:先算什么,再算什么?每一步表示什么意思?
(引导学生运用运算定律,并结合实际理解意义)
③ 师:你还能提出什么数学问题?请同学在小组里提出问题并解答。
【巩固练习】
⑴ 做一做
完成教科书P7“做一做”第1题。
要求:先说出每一道题的运算顺序,再比较运算顺序是否一样。
⑵ 根据分步算式列出综合算式
25×2=50 62-50=12
32÷8=456+4=60
15×3=45 30÷6=5 45-5=40
⑶ 判断并改错
22+18÷232-10×256÷8+7×3
=40÷2 =22×2 =7+7×3
=20 =44 =14×3
=42
要求:独立完成,并小组评讲。
设计意图:让学生独立思考、辨析,完成练习,培养学生综合运用知识的能力,加强数学与生活的联系,充分发挥学生的主动性和积极性,注意培养学生良好的学习习惯。
【归纳总结】
通过今天的学习,你知道了什么?还有新的想法吗?
设计意图:让学生自己归纳出在没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,先算乘、除法,再算加、减法的计算法则。培养学生的归纳概括能力。
【作业布置】
①完成课堂作业本P2
②完成书上P8练习一:5、6、7、8、9、10题
7、资源及媒体的应用
教师根据教学设计方案的要求事先制作好上诉内容的课件,以供教学之用,充分利用多媒体和网络,为提高课堂教学效率做好准备,也能有条理地板书学习内容,便于学生接受。
8、教学设计后记
本内容的设计遵循了小学《数学课程标准》的理念,并结合教材,运用多媒体,根据学生的认知特点,恰当地提出讨论的问题,创设师生互动、生生互动、合作学习的情境,引导学生自主探索和归纳知识。这样,既发挥了教师的引导作用,又有效地促进学生参与到教学活动中。
小学数学教案 篇5
知识能力
引导学生用所学知识解决生活中的存款问题。
过程方法
自主探究法
情感态度
培养学生热爱数学,热爱生活的思想。
教学重点:
引导学生用所学知识解决生活中的存款问题。
教学难点:
能根据利率表找到存款的最优方案。
教学准备:
教师准备近期银行的利率表。
学生准备近期银行的利率表。
教学思路:
1.出示存款利率表和妈妈有现金人民币2万元,要按定期存入银行,想年这一条件。学生以小组为单位设计有几种不同的存款方案,并把不同的方案表中。
2.学生汇报不同的存款方案,教师引导学生用简单的数学符号有序地表示不同案。
3.选择其中一种方案,学生独立计算到期后的实得利息。
4.以小组为单位计算其它存款方案到期后的实得利息。
5.比较不同的存款方案到期后的实得利息,谈自己的想法。
教学过程:
一、了解利率表,小组合作完成设计方案。
用计算器算
方案一:现存三年,然后用本金加上利息200003.24%3=1944(元)。
税后利息:1944(1-20%)=1555.2(元)。
再存期一年后,税后利息:(20000+1555。2)2.25%(1-20%)=387.99(元)。
4年期满时:1555.2+387.99=1943.19(元)。
二、学生汇报不同的存款方案,教师引导学生用简单的数学符号有序地表示不同的方案。
方案一:3,1
方案二:1,1,1,1
方案三:1,1,2
方案四:1,2,1
方案五:1,3
方案六2,2
方案七:2,1,1
三、选择其中一种方案,学生独立计算到期后的'实得利息。
用计算器算
方案一:现存三年,然后用本金加上利息
分层作业:
完成70页的连一连
板书设计:
存款方案
方案一:3,1
方案二:1,1,1,1
方案三:1,1,2
方案四:1,2,1
方案五:1,3
方案六2,2方案
方案七:2,1,1
课后反思:
得:学生能积极参与到课堂教学中来,课堂气氛活跃。
失:学生的策略不够全面。
设想:应注重学生方法的训练,让学生使用计算器计算。加强学生实践活动能力养,适当设计相关题目的训练。
小学数学教案 篇6
教学目标
1、使学生认识重量单位吨,知道吨在实际中的应用,初步建立1吨重的观念,知道1吨=1000千克。
2、能进行质量单位间的简单换算。
3、通过观察、比较和猜想推理等活动,培养学生对物体质量估测意识和能力,能在实际生活中解决一些相关的问题。
教学重难点
1、重点:建立质量单位“吨”的概念及吨与千克的换算。
2、难点:建立质量单位“吨”的概念。
教学过程
一、激情导入
1、创设情境
教师创设一个生活情境:同学们看,今天小熊、小马、小牛和小鹿相约要去森林公园玩。路上有座桥,上面写着:限重1吨。(出示课件)。看到这你想提出什么问题?
从而引发学生提出问题:“吨”是什么?限重1吨是什么意思?小动物们能过桥吗?……
2、了解学习起点
师:关于“吨”的知识,同学们已经有哪些了解?指生回答。
(根据几个班的教学实践,每班都有少数学生知道:吨是一个很大的质量单位;有大货车、有的电梯上看到“吨”;还知道1吨等于1000千克……)(出示货车图)
3、谈话揭题
师:同学们对“吨”的知识有不少的了解,那么“1吨”到底有多重?吨与千克又有什么关系呢?这节课我们就一起来学习“吨的认识”
[抓住孩子的“童心”,由孩子们喜爱的小动物去森林公园玩的生活情境导入,激发学习兴趣。了解学生的认知起点,根据学生已有的知识经验来确定教学的侧重点,做到有的放矢。]
二、新授
(一)亲身体验,建立“1吨”的概念
师:“1吨”到底有多重呢?
1、搬一搬
(1)师提出1袋10千克的大米,向学生介绍。
(2)每组发给1袋10千克的大米,从前往后传一轮,并说说感受。
(有的学生说轻,有的说重)
(3)让学生选出一名“大力士”来搬大米。看他一次能搬几袋这样的大米。
(学生站着,教师一袋一袋的递加,直到搬不动。要求其他学生喊“加油”,并认真观察“大力士”的表现。搬后请“大力士”说说感受。)
(4)想象推算。
让学生想象如搬2袋、3袋……感觉如何?
引导推算100袋共重10千克乘以100等于1000千克。
1000千克也就是1吨。板书:1吨=1000千克
2、抱一抱。
(1)同桌互相抱一抱,抱后相互交流各自的体重和感受。
(2)想象:如一起抱2个人、3个人有什么感觉?
(3)推算:如果按每人25千克计算,小组4个人共重多少千克?
“老师,老师,那我们全班同学加在一起有没有1吨重啊?”一位高个的男生喊道。这时我抓住时机,先引导推算出40位同学约1吨重,再请全班同学起立(全班只36人),还请一位听课的老师加上我自己(共约1吨),一起“跳一跳”。(感受一下1吨物体落地的感觉)
3、小组讨论:生活中还有哪些物体的.重量约1吨呢?介绍用字母“T”来表示。
4、举例说说生活中哪些物体的重量要用“吨”作单位?为什么?
师:在我们日常生活中,什么时候会用到吨做单位呢?1吨大约等于()头牛(500千克一头牛)一桶油100千克()桶水泥50千克()袋?
(1)很多物体重量的总和;(如100袋大米;50桶水等)
[“吨”对孩子们来说是抽象的,通过让学生搬10千克的大米,抱一抱同桌等实践活动。让学生推算、估计、想象。并通过“大力士搬大米”、“全班同学加老师跳一跳”的游戏活动。让学生在亲身体验的基础上,借助“100袋10千克的大米”、“40位同学的体重”等具体实物帮助学生建立起“吨”的概念表象。在体验的基础上让学生通过推理和想象帮助学生建立“吨”的概念,同时培养学生对物体质量的估计能力。]
(2)很重的物体的重量;
小熊400千克
小马300千克
小牛500千克
小鹿100千克
小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。
(如鲸的体重,大象的体重;厚街标志的雕塑,海月岩公园的石头等)
(3)交通工具的载重量;
说一说生活中什么东西的重量大约是1吨?
师:猜一猜,什么叫载重量?(最多能承受的重量)如:电梯的载重量大约是1吨;(大约20个大人)一辆卡车的载重量大约是10吨。如果超过这个重量,就是超载,极有可能出危险。汽车超载不仅毁坏地面,还威胁到人身安全,被大家叫做“公路杀手”。因此我们平时坐车是要千万小心,不要挤车或电梯,万一超载很危险。
生活中用吨作重量单位的东西有很多,如钢铁、水泥、煤等等。
5、填上合适的质量单位
(1)货车载重4()
(2)明明体重35()
(3)一个鸡蛋的重量是50()
(4)我国广东籍的举重运动员陈燮霞,在奥运会上以212()的总成绩打破奥运会记录并获得08年奥运会首面金牌。
(5)虎门港码头停泊的一艘货轮能载重30()
(二)吨的单位换算
吨和千克的关系:师:我们已经知道了1吨=1000千克,你会进行单位之间的换算吗?(课件出示)
(1)一只河马约重那3吨,想一想:3吨=()千克?5吨呢?你是怎么想的?
(2)一只大象重约6000千克=()吨你怎么想?
四、应用
1、把合适的体重与对应的动物连起来。
[利用“吨”知识,结合生活实际对学生进行交通安全教育。]
2、解决导入时主题画的问题
(出示画面并出示每只动物的体重)
小熊400千克
小马300千克
小牛500千克
小鹿100千克
小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。
它们能同时过桥吗?为什么?你有什么方法让他们过桥吗?
3、课后延伸(数学日记)
回家,了解一下你家每月的用水量是多少吨。如果每月少用1吨水,你认为能做到吗?跟爸爸、妈妈商量一下,可以采取哪些节水的方法?请写一篇数学日记。
五、总结
师:学了这节课同学们有什么新的收获?
在数学上得到不同的发展。
“数学日记”能拓展学生思维的空间,激发学习数学的兴趣,体验生活中处处有数学,同时渗透节约用水的思想教育。
六、教学板书。
小学数学教案 篇7
教学内容:
课本P23页例3,练习五1~3题。
教学目标:
1、使学生初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。
2、通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密
联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力与创新意识。
3、使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
教学重点:
解答简单的除法应用题。
教学难点:
如何引导学生探索解决除法应用题的方法。
教学准备:
主题图、格子图或课件等。
教学过程:
一、谈话引入
出示例3主题图。
(1)说说你看到了什么?分组交流从图中了解到的信息。
(2)全班汇报。
【设计意图】:在愉悦的谈话中拉近师生距离,让学生情绪饱满、积极投入学习。
二、探索学习
1、教学例3
(1)从图中你能提出数学问题吗?讲给你的同桌听听。
(2)学生讨论、交流、汇报:
*一共有多少只蚕宝宝?*平均放在3个纸盒里,每个纸盒放几只?*每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?
(3)一幅图提出了3个问题。第一个问题该怎样解答?说说这样解答的'理由。
第二、三个问题怎么解答?试试看能给大家讲讲为什么这样计算的理由吗?
(4)你能说出表示的意思吗?
通过解答这3道题,你能发现它们间的关系吗,和你组里的同学讨论讨论。
2、出示课题
板书:解决问题
用学过的知识解决了一些生活中的问题。
【设计意图】:将学生置身于现实问题情境中,引导学生选取自己所需的信息,提出问题、解决问题。再分析、比较的过程中培养学生的数学思维,为进一步学习乘除法应用题做铺垫。创设开放情境,为学生提供信息。
三、拓展应用
1、引导学生完成P24页“做一做”。请学生观察情境图后用自己的语言讲
小刺猬运水果的故事,引发学习兴趣。鼓励学生根据图中提供的信息,提出不同的问题并解答。
2、学生从图中搜索解决问题所需的信息。独立解决书中提出的问题。
3、要求学生独立完成练习五1~3。
教师巡视、指导。
做完的同学选择一道题和同桌交流一下你是怎样计算的?
【设计意图】:让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。感受数学在生活中的作用。
四、课堂总结。
今天的学习你有什么收获?
小学数学教案 篇8
小学数学《3的倍数的特征》教案
一、教学目标
【知识与技能】
理解和掌握3的倍数的特征,能熟练判断一个数是否是3的倍数。
【过程与方法】
经历观察、猜想、推翻猜想、再观察、再猜想、验证的过程,提升逻辑推理能力。
【情感、态度与价值观】
在猜想论证的过程中,体会数学的严谨性。
二、教学重难点
【重点】3的倍数的特征,判断一个数是否是3的倍数。
【难点】3的倍数的数的特征的归纳过程。
三、教学过程
(一)导入新课
复习导入:我们是如何研究2、5的倍数的特征的?
引出继续利用百数表研究3的倍数的特征并出示课题。
(二)讲解新知
组织学生在百数表中圈出3的倍数,提出问题:能否猜想3的倍数的特征会与什么有关?
学生发现从个位探究并不成功,教师顺势引导——单纯横着看找不到什么规律,还能怎么看;或是提示我们只看个位不行还能怎么看。引导学生发现“斜着看时,十位依次增大1,个位依次减小1,总和不变”。
组织学生小组讨论,重点讨论3的倍数对于个位是否还有特殊要求以及十位与个位的和有没有什么规律,之后教师再组织学生反馈多次举例验证,便可以得出个位可以是任意数且十位和个位的和均为3的倍数。
提问学生应该如何找到3的'倍数,引导学生发现总结规律的必要性。
师生共同总结得出:一个数各位上的数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。
(三)课堂练习
1。判断下面的数是否为3的倍数。
24 58 46 96
2。尝试在每个数后面加一个数使这个三位数成为3的倍数。
(四)小结作业
提问:今天有什么收获?
带领学生回顾:3的倍数的特征;发现研究倍数的特征,方法却各有不一,体会数学知识的多样性。
课后作业:
思考什么样的数字同时是2、3、5的倍数,并尝试列举1000以内的这种数字。
四、板书设计
【小学数学教案】相关文章:
小学数学教案05-15
小学数学教案01-20
(精选)小学数学教案05-24
(优)小学数学教案08-09
小学数学教案模板05-01
小学数学教案【热门】07-01
【荐】小学数学教案07-02
小学数学教案【精】07-03
关于小学数学教案08-19
小学数学教案【优选】08-19